Saturday, March 31, 2007

Derechos humanos y derechos naturales I

Véase Análisis Digital

Labels:

Friday, March 30, 2007

Prim y los federales

"Los federales quieren que yo me ponga un gorro colorado y salga por ahí con unas tijeras descosiendo el mapa de España y haciendo cantones como los de Suiza. Yo digo que la Suiza que conocemos no se hizo con tijeras, sino con hilo y aguja." (Pérez Galdós. España trágica.)

Labels:

Thursday, March 29, 2007

Autobombo

Véase Libertad Digital

Labels:

Wednesday, March 28, 2007

La siniestra "Declaración de Berlín"

Wednesday, March 21, 2007

Discípulos satánicos

Friday, March 16, 2007

Ojo con la democracia

Véase Libertad Digital

Labels:

Thursday, March 15, 2007

Barrabás Damajuana

La democracia more latino es una barrabasada.

Labels:

Legalidad y legitimidad

Sólo es legítima la legalidad cuando se ajusta al derecho natural.

Labels:

Censura tribal y preconstitucional.

En un artículo mío publicado en la revista barcelonesa Destino, a comienzos de los años 70, el director suprimió las palabras que van entre paréntesis en la frase que se reproduce a continuación: No hagamos (la catalanada de caer en ) la andaluzada, que es la forma peor de la españolada.

Labels:

Wednesday, March 14, 2007

Memento mori

Thursday, March 08, 2007

Recuerdos desagradables

Véase Análisis Digital

Labels:

Friday, March 02, 2007

Historia de España, Latín y Griego

Véase Análisis Digital

Labels: