Friday, October 30, 2015

Batacazo ultramarino


También está la cosa divertida en la ítalohispánica Argentina

Decía un argentino que conocí en Roma que lo que más le gustaba de Italia era la cantidad de apellidos argentinos en el Elenco telefonico.

Tuesday, October 27, 2015

La Sevilla de Laffón


 ABC de Sevilla, martes 27 de octubre de 2015

Sunday, October 25, 2015

El estilo y el hombre


Artículo publicado el Viernes 23 de octubre en El Mundo de Andalucía por el autor del libro que comentamos la víspera en La Revuelta

Friday, October 23, 2015

Vasos comunicantes

Conferencia leída el jueves 22 de octubre en Sevilla, salón La Revuelta con el título de Vasos comunicantes

Véase reseña del acto en XYZ

Tuesday, October 20, 2015

Erasmo


ABC de Sevilla, martes 20 de octubre de 2015

Friday, October 16, 2015

Wednesday, October 14, 2015

La invención del centro


Tuesday, October 06, 2015

Verso y copa


Monday, October 05, 2015

La estela de Turner y la sombra de Gaya

INMENSA PALUS.MAR MENOR” es la nueva exposición del pintor PEDRO SERNA (Las  Torres de Cotillas/Murcia, 1944) en la galería Bambara. La exposición de acuarelas está dedicada a paisajes del Mar Menor, un pequeño y poético mar interior junto al Mediterráneo, son obras muy especiales del pintor ya que expresan el amor, la belleza y la emoción hacia esa costa tan querida para el.

Sunday, October 04, 2015

Soluciones audaces

ABC de Sevilla, domingo 4 de octubre de 2015