Friday, November 27, 2015

Hispanofobia e hispanofilia



ABC de Sevilla, jueves 26 de noviembre de 2015

Thursday, November 26, 2015

Saturday, November 21, 2015

Thursday, November 19, 2015

La talla nacional

El lector memorioso recordará la multitudinaria votación que organizó hace algunos años una cadena de televisión para decidir quién había sido el español más grande de la historia. El vencedor fue el rey Juan Carlos I. Los invitados por la cadena para comentar los resultados de la votación fueron el político José Bono y el literato Antonio Gala, a quienes les pareció escandaloso que Franco hubiese acabado en un puesto bastante alto de la lista. Pero, se mire a la persona de Franco con simpatía, antipatía o indiferencia, se aprecie o no su papel como militar y político, se contemple con agrado, con disgusto o con desinterés el resultado final de la contienda y los hechos del régimen político nacido de ella, lo que parece indudable es que, de todos los españoles del siglo XX, ningún otro fue un exitoso militar, ganó una guerra civil, gobernó su país durante cuarenta años sin demasiada molestia y se despidió de la vida imponiendo como sucesor al español más grande de la historia. No parece mal currículum.

Jesús Laínz JUZGAR A FRANCO (Libertad Digital)

Monday, November 16, 2015

France la Doulce


ABC, lunes 16 de noviembre de 2015

Wednesday, November 11, 2015

En la muerte de André Glucksmann

Véase en Libertad Digital el elogio fúnebre de André Glucksmann por Julia Escobar

Monday, November 09, 2015

Formación política

Partidos no. Enteros.

Saturday, November 07, 2015

RAIGAMBRE: ANTICOMUNISMO Y RUSOFOBIA



RAIGAMBRE: ANTICOMUNISMO Y RUSOFOBIA: Imagen de kimmish.co.za Por Antonio Moreno Ruiz Historiador y escritor Por una cosa o por otra, Rusia está en el candelero, y pa...


Tuesday, November 03, 2015

Derechos humanos

ABC de Sevilla, martes 3 de noviembre de 2015

Monday, November 02, 2015

Doblete

ABC, Madrid,  domingo 1 de noviembre de 2015
ABC de Sevilla

Sunday, November 01, 2015